История Мавроди

News image

...И прошу возместить моральный ущерб, причиненный действиями Мавроди, в сумме двух тысяч рублей

Кевин Д. Митник (Кондор)

News image

Дата рождения - 1964 год Место рождения - Норт Хиллз, США Первый подвиг - в 16 проник в админи...

Украли 38 000 000

Хроника - Ограбление банков и музеев

украли 38 000 000

Напомним, в ночь с 11 на 12 мая преступники похитили из банка более 38 миллионов рублей, а также 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. Двое охранников убиты.

Об ограблении стало известно утром 12 мая, когда пришедшие на работу сотрудники банка не смогли попасть внутрь - в электронной системе пропуска произошел сбой, а охрана на звонки не реагировала. Когда двери с помощью вызванной милиции все же удалось открыть, внутри были обнаружены тела двух застреленных охранников - 53-летнего Виктора Котовского и 42-летнего Вячеслава Попова. У обоих были связаны скотчем ноги, руки скованы за спиной наручниками, на головы надеты черные вязаные шапочки-маски. У одного из погибших отсутствовал служебный пистолет Макарова с боеприпасами.

Прокуратурой Центрального района города Читы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами а и з части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ - убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем. Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа из работников областной прокуратуры, прокуратуры Центрального района и УВД Читинской области.

По основной версии следствия, к ограблению был причастен кто-то из сотрудников банка, ныне работающих или бывших. В ее пользу, по признанию одного из членов следственно-оперативной группы, говорит множество фактов.

Во-первых, не обнаружено следов взлома входной двери и хранилищ внутри банка. Во-вторых, очевидно, что грабители свободно ориентировались внутри служебных помещений. Они хорошо знали, где что лежит, удачно выбрали время для нападения, когда в банке находилось немало наличности. Охрана беспрепятственно впустила злоумышленников внутрь. При уходе преступники забрали с собой все видеокассеты, на которые фиксировались результаты видеонаблюдения в служебных помещениях.

На брифинге первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков заявил, что в ходе расследования будут проверяться соблюдение порядка охраны банка и сама ее организация .

Как было установлено оперативниками, с места преступления грабители скрылись на автомашине Тойота Хайс , которая принадлежала одному из охранников и находилась во внутреннем дворике банка. Она была обнаружена сгоревшей утром 12 мая на окраине города, недалеко от микрорайона Северный.

В Читинском отделении N 8600 Сбербанка России неохотно комментируют произошедшее. Как заверил корреспондента РГ управляющий читинским отделением Борис Абагуев, интересы вкладчиков никак не пострадают.

В воскресенье в Читу вылетела оперативная группа для проведения служебного расследования. Выясняется, что именно было нарушено в технологиях, обеспечивающих безопасность банка. Ведь всего полгода назад в отделении была установлена современная система охранно-пожарной сигнализации.

Кроме того, в экстренном порядке руководством банка было проведено селекторное совещание с управляющими всеми отделениями, были приняты повышенные меры безопасности.

Дерзкое ограбление всколыхнуло весь город. В минувшие выходные на улицах Читы люди бурно обсуждали трагическое происшествие.

- Я всегда раньше доверяла Сбербанку, - сказала корреспонденту РГ читинская пенсионерка Галина Чипизубова. - Там я получаю пенсию, храню свои скромные накопления. А теперь вот задумалась. Может, в другой банк перейти? Вон их теперь сколько развелось ...

Люди, оформлявшие документы на получение кредита, в недоумении: выплатит банк обещанные деньги или объяснит отказ объективными причинами ? Многие вкладчики заявляли, что завтра же закроют счета и даже пытались занять очередь за деньгами. Представители коммерческих предприятий, работавшие со Сбербанком, выражали озабоченность: их волновало, насколько в связи с ограблением будут задержаны текущие платежи.

Очевидно, что репутации Сбербанка в Забайкалье нанесен ощутимый удар. В настоящее время в Чите действуют филиалы 15 банков. Однако и по количеству вкладчиков и по объему привлекаемых вкладов у Сбербанка России в Читинской области до сих пор не было серьезных конкурентов.

Руководство Байкальского отделения Сбербанка России вынуждено было выступить с официальным заявлением. В нем говорится: Ни один клиент не пострадает в связи с данным трагическим инцидентом. Вся инкассированная выручка зачислена на счета клиентов своевременно и в полном объеме. В понедельник отделение будет работать в обычном режиме . Банк объявил вознаграждение в размере до 300 000 рублей за любую информацию о случившемся, которая поможет в расследовании. Семьям погибших охранников банком будет оказана материальная помощь. Он также возьмет на себя все расходы по их погребению.

Кстати

В последний раз столь масштабно банки в Чите грабили лишь в годы Гражданской войны, летом 1918 года, накануне взятия города войсками атамана Семенова.

Поделиться


Вы можете установить ссылку на данный материал на сайт или блог используя следующий код:

Предварительный просмотр :

HTML ссылка на статью:
Ссылка для форума:



Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Осторожно.Маньяк

Николай Шило

News image

Социальная среда, само общество также может порождать стра...

Анатолий Нагиев

News image

В 1979-м Алла Борисовна уже купалась в лучах заслуженной с...

Звёздные кражи

В Германии воры угнали фургон с цирковым

News image

В Германии в ночь на 11 ноября воры угнали фургон, в котор...

Экс-министра обокрали на 110 тысяч литов

News image

Экс-министр лишилась украшений Воры обокрали дом члена с...

Известная актриса стала жертвой ограблен

News image

Екатерину Волкову ограбили в Буэносе Айресе. Актриса прибы...

Авторизация



Сводка происшествий

Ограбление в Днепропетровске. Грабителя

News image

В городе Днепропетровск было совершено ограбление граждани...

Задержали серийного вора

News image

Работниками отделения милиции Бердянского ГО, что относитс...

Юные китайцы стали стариками

Эта статья посвящена умным китайским преступникам. Им уда...

Участник резьбы в Кущевке получил максим

News image

Еще одного члена банды Цапка, Вячеслава Рябцева, который ...